В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mneo98
mneo98
20.01.2023 07:19 •  История

Почему русь не смогла противо стоять монголо татарам , но дала отпор захватчикам запода

Ответ:
krubl
krubl
19.07.2020 22:07
Насчёт 100 тыс воинов от Орды - полное фуфло.. . (по 3 коня на каждого всадника, 300 тыс коней - нонсенс... )
не было серьёзных проблем с Ордой, читайте Лев Гумилёв "Древняя Русь и Великая степь", "От Руси к России"
князь Александр поехал в орду, подружился с Батыем и побратался с его сыном Сартаком,
с Ордой длительное время было сотрудничество.. .
даже в старом фильме "Александр Невский" князь Александр говорит: татары не страшны нам сейчас - есть опасный враг: немец.. .

монголам была пофиг русская вера, монголы не оставляли гарнизонов.. .
а Орден был ориентирован исключительно на захват русских земель.
"Дранг нах Остен" = поход на восток, папа Римский приказал...
0,0(0 оценок)
Ответ:
naletova1974
naletova1974
19.07.2020 22:07
Не смогла противостоять потому что княжества воевали между собой и были этим ослаблены.
Смогла потому что Русские князья уже не воевали и их вёл сильный и умелый предводитель.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?