В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Def228yufdd
Def228yufdd
05.01.2020 22:21 •  История

Охарактеризуйте государственный строй россии в 17 веке .сравните его с государственным строем в смутное время

Ответ:
Qulya11
Qulya11
17.07.2020 16:47

Государственный строй в России XVII века представлял собой сословно-представительную монархию, в которой сочетались феодализм (поместное войско, боярские вотчины) и централизованная государственная бюрократия (приказная система). Этот строй оставался в сути своей неизменным со времён Ивана Грозного, который и учредил основы этого государственного строя, до Петра I, который создал новое государство - Империю. Однако в Смутное время учреждения этой монархии, номинально продолжая существовать, практически не работали: например, Земский собор не созывался, работа приказной системы была блокирована при Семибоярщине в результате осады Москвы народным ополчением. Строй был тот же самый, просто не работал из-за кризиса в государстве.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?