В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kseniaLi555
kseniaLi555
19.02.2020 20:24 •  История

Почему санкт-петербург переименовали в петроград во второй половине 19 века?

Ответ:
kotkin
kotkin
02.10.2020 07:44
Чешская колония в Петербурге выработала следующий текст обращения к русскому населению: „Ныне вполне своевременно и уместно вспомнить почин длинного ряда русских деятелей и мыслителей XVIII и начала XIX веков, которых коробило немецкое название нашей столицы. Уже Екатерина Великая издавала указы в „Граде Св. Петра“, Александр Благословенный привез древние изваяния с берегов Нила тоже в „Град Св. Петра“. Пушкин и другие поэты говорят о „Петрограде“; „Петроградом“ же называют нашу столицу все южные и западные славяне, также червоноруссы. Пора исправить ошибку предков, пора сбросить последнюю тень немецкой опеки. Мы, чехи, просим общественное управление столицы войти с ходатайством на Высочайшее Имя об утверждении и обязательном впредь употреблении русского названия столицы „Петроград““. Под этим воззванием чешская колония успела собрать же целую массу подписей среди всех классов населения

Ну а если кратко,то окончание "бург" было присуще немецким городам,а в это время шла Первая мировая война (в которой противниками России стали Германия, Австро-Венгрия и её союзники)
0,0(0 оценок)
Ответ:
zanunkyk
zanunkyk
02.10.2020 07:44
Ну если логически мыслить,тип город Петра
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?