В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

19 февраля 1861 года царем александром ii были подписаны документы крестьянской реформы. согласно манифесту крепостные крестьяне получали личную свободу, некоторые имущественные права, освобождение от телесных наказаний, но полного равноправия крестьян с другими сословиями не произошло. по закону крестьянин получал надел земли. крестьяне должны были внести выкуп за полученную землю. выкупная сумма определялась путем "капитализации оброка" из шести процентов годовых. суть ее заключалась в том, что ежегодно выплачиваемый крестьянином оброк в денежном выражении приравнивался к годовому доходу в размере 6% с капитала. вычисление этого капитала и означало определение выкупной суммы, которую крестьянин должен был полностью и сразу уплатить помещику. до тех пор, пока крестьянин не внес выкупную сумму, он считался временнообязанным вопросы: 1) объясните, в чем состояло неравноправие крестьян с другими сословиями? 2) получили ли крестьяне право свободного ухода из деревни? 3) становилась ли земля собственностью крестьянина после выкупа им надела?

Ответ:
gorodchikova23
gorodchikova23
16.07.2020 23:46
1) неравноправие в том что другие сословия обладали бОльшими правами и свободами,а крестьяне были собственностью феодалов.
2) Получили, но мало кто им воспользовался, т.к. сумма которую надо было выплатить была огромная, а надел земли был очень маленьким.
3) Да.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?