В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alsusarip
alsusarip
17.01.2023 00:20 •  История

Небольшое эссе..россия сегодня и сейчас это запад или восток?

Ответ:
2shIk
2shIk
16.07.2020 23:55
Россия-ни Запад,ни Восток, Россия – самобытна.На уникальность положения российской цивилизации обращал внимание и П.Я. Чаадаев: «…Раскинувшись между двух великих делений мира, между Востоком и Западом, опираясь одним локтем на Китай, другим на Германию, мы должны были сочетать в себе две великие основы духовной природы — воображение и разум, и объединить в своем просвещении исторические судьбы всего земного шара. Не эту роль предоставило нам Провидение. Оно предоставило нас всецело самим себе». «Про нас можно сказать, что мы составили как бы исключение среди народов. Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в человечество, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру».Россия — это Восток из-за больших просторов , из-за больших территорий, благодаря которым, наша страна такая богатая. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
Россия в современном ее виде занимает особое географическое положение. Западная часть России по сути граничит с европейскими государствами (или государствами, которых европейское сознание считает своими). Восток России в понимании тех же европейцев находится в Азии. Деление на Европу и Азию весьма условное. С точки зрения материка граница обычно проходит по Уральским горам.
Такое географическое положение не могло не сказаться на истории и культуре нашей Родины. По сути, Россия - место пересечения двух глобальных конкурирующих за право называться "истинной последней инстанции" мировоззрений.  Наверное, основным отличием двух подходов является отношение к личности. Какую бы религию не исповедовала Европа, основной посыл всей ее культуры - человек, "Human" - первый. Отсюда в эпоха гуманизма, сейчас - право человека на все, что не запрещено законом. Восточная культура является более древней, на мой взгляд, более мудрой. 
В ней роль личности не играет основополагающего значения. Духовность, религия - выше.
И в и в настоящем в среде интеллектуальной элиты нашего общества идет спор за выбор "пути развития". Спор давний, неоднозначный. С одной стороны - еще с древних времен Русь приняла православие, которое в большей степени отражает "восточный подход" (не случайно православие формировалось в Константинополе на востоке великой империи, а католицизм в Риме - на западе). С другой стороны, утверждать, что Россия сейчас - восточная страна ошибочно, потому как и западные ценности нам не чужды.
Мое глубокое убеждение состоит в том, что Россия сейчас - продукт "сплавления" систем ценностей обоих миров. Это не восток и не запад. Это Россия. Самостоятельный путь.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?