В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alinahan444
alinahan444
24.12.2020 05:08 •  История

Вчём проявились два различных подхода в отношениях князей с ордынцами? какой из них вы бы поддержали в той ситуации и почему?

Ответ:
амир299
амир299
02.10.2020 05:08
В российской истории показывается только героическая сторона россиян в период всего нашествия. Это вооруженное сопротивление снискало уважение у потомков.
Были и другие примеры, когда русские князья понимая, что силы не равны, покорно принимали условия захватчиков, более того указывали им безопасные проходы к городам соседей, а иногда выступали парламентерами, чтобы склонить сопротивляющихся к капитуляции. Возможно их можно назвать пособниками, предателями и т.д. Но в итоге, в результате их предательских действий, был сохранен русский народ. Так как  монголы полностью уничтожали сопротивляющихся. Но имена этих князей не прописаны в истории в качестве героев. И это правильно, хотя может быть и не справедливо, но оправдывать правильность покорности это закладывать сомнения - нужно ли сопротивляться врагу.  
Не нам их судить. О правильности поступков не следует рассуждать на расстоянии веков. Мы должны отвечать и оценивать то, что было и есть при нас. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?