В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sabegov1234
sabegov1234
15.08.2021 10:15 •  История

Кратко опиши индустриализацию в (цели, источники средств, осуществление ,итоги).

Ответ:
kimyan123makc
kimyan123makc
15.07.2020 07:19

Индустриализация в СССР представляет процесс наращиваия промышленного роста, его еще называют форсированным из-за сверхдинамичности этого процесса. СССР долгое время отставала экономически от более развитых стран, и требовалось исправить это. Индустриализация шла с 1929 по 1941 год, а затем сменилась Великой Отечественной войной.

Цели:

Главная цель – сделать СССР индустриального гегемона.  

Плюс – осуществить индустриализацию, коллективизацию сельского хозяйства, провести культурную революцию.  

Источники средств:

- налоги

- государство благо займы у населения

- использовался бесплатный труд репрессированных людей

- сельскохозяйственная продукция изымалась

- введена винная монополия

Осуществление:

Первый этап (1926-1928 годы)

- разрабатываются планы о проведении индустриализации

- увеличивается финансирование промышленности

- осуществляется реконструкция заводов и фабрик

Второй этап (1929-1932 годы)

- первая пятилетка

- построено 1 500 предприятий

- увеличение объемов производства

Третий этап (1933-1937 годы)

- вторая пятилетка

- открывается первое метро

- производятся средства производства

Четвертый этап (1938-1942 годы)

- третья пятилетка

- построились 3000 предприятий

- рост промышленного производства на 34%

- выросла валовая продукция промышленности на 45%

Итоги:

- СССР удалось добиться финансовой независимости от западных стран

- СССР преодолел отставание и стал одной из передовых индустриальных стран

- появились диспропорции на душу населения, то есть при формированном развитии промышленности, никто не развивал социальную сферу

- легкая промышленность существенно отставала от тяжелой

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?