В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
katya8998
katya8998
28.11.2021 03:22 •  История

пишу реферат, : почему в древнем египте считали животных священными и каких? , кто ответит! : )

Ответ:
РумакСтепан
РумакСтепан
12.07.2020 23:50
Некоторые животные проводили в загробный мир, указывали дорогу. Это были кошки.
0,0(0 оценок)
Ответ:
123456uiop
123456uiop
12.07.2020 23:50
Кошка, священное животное богини Баст, почиталась повсеместно, но особенно в Бубастисе. О культе кошек упоминает Геродот, культ их связывался с тем, что они истребляют грызунов - врагов урожая. 

В эпоху Древнего царства кошки ассоциировались с богами-змееборцами; известен (плохо сохранившийся) миф о кошке - дочери Солнца и его Оке (поэтому на груди у статуэток священных кошек часто 
изображали Око Уаджет) . 

Вход в подземное царство охраняют стражницы - полу-кошки полу-люди. По этому многие Египтяне, защищая свой дом от "не гостей с того света" в каждом доме заводили кошку, если же не было возможностью завести кошек, вырезали фигурки с мордочкой кошки 

Умерших кошек бальзамировали и хоронили в особом святилище при храме богини Баст в Бубастисе.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?