В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
dana1969
dana1969
18.11.2020 15:27 •  История

Чем была обусловлена интервенция в период гражданской войны?

Ответ:
Гогого11
Гогого11
25.05.2020 08:07

На бумаге интервенты добивались:

1. Восстановления «конституционного строя» (неизвестно, какое устройство разумея под этим понятием);

2. Пресечения распространения «большевистской заразы»;

3. Охраны собственности иностранцев;

4. Прекращения «красного террора», сохранения жизни невиновных;

5. Обеспечения выполнения договорных обязательств (союзнических в рамках Антанты или условий Брестского мира).

При этом истине соответствовало только второе утверждение. Западные правительства действительно боялись революций в собственных государствах – большевизм и советы были популярны.

В остальном же иностранцам было необходимо:

1. Ослабить Россию в военном плане;

2. Обеспечить для себя доступ к ее стратегическим ресурсам;

3. Получить в стране удобное для себя правительство.

Некоторые британские деятели вовсе настаивали на необходимости расчленения России, но в этом вопросе с ними соглашались не все

Объяснение:

Боязнь «экспорта революции» стала затем одной из причин вывода войск из России – они там успешно были подвержены агитации. Жорж Клемансо, объявляя о выводе французских войск, объяснял это тем, что Франция не нуждается в импорте 50 тыс.  большевиков (50 тыс. – численность французского интервенционного корпуса).

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?