В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
NoNaDa
NoNaDa
13.10.2021 14:49 •  История

Cрочно! почему екатерине 2 был важен факт признания пугачевым своего происхождения? почему у екатерины 2 были подозрения о связи пугачева с иностранными державами?

Ответ:
murzilk
murzilk
01.10.2020 22:48
На сколько я помню екатерина 2 сама была иностранка,и пришла к власти нечестным путем,она опиралась на дворянство и интервентов(иностранцы),так как боялась,что ее могут убрать с престола. а емельян пугачев был простой крестьянин,который назвался мужем екатерины-петром 3.он собрал людей,и предложил убрать екатерину,екатерина этого боялась.ну а факт происхождения скорее всего,чтобы доказать ,что он не петр 3)как то так)
0,0(0 оценок)
Ответ:
SuperMaksni4ic
SuperMaksni4ic
01.10.2020 22:48
События, известные, как «Пугачевский бунт», до сих пор остаются во многом непроясненными и крайне загадочными. Они ничем не напоминают мятеж Разина. Разинская ватага была гигантской разбойничьей шайкой - которая просто грабила и убивала, а у Пугачева и программа имелась, и идеология...
При анализе крайне скудных сведений о пугачевском бунте возникает впечатление что Емельянов Пугачевых было два. Один - ничем не примечательный, не блиставший ни умом, ни талантами рядовой казак, неграмотный дезертир, в которомне было ничего, достойного внимания. Второй - предводитель восстания - оказался толковым организатором, превратившим в самые сжатые сроки свое воинство в прекрасно организованную армию.
Скорее всего, Екатерине было важно признание Пугачевым своего происхождения из-за того, что "Пугачев" был на самом деле не казаком Емельяном, а кем-то совершенно другим. Совершенно точно, что не Петром 3 - он был безусловно мертв. Дворянином ли, просто талантливым образованным человеком - но не казаком точно. И второе - за ним люди шли. Священники присягали ему, где-то встречали хлебом-солью. Нужно было показать народу - за кем вы идете - он же никто и звать никак - просто неграмотный казак, типа, сотворили себе ложного кумира.
Связь с иностранными державами... Во-первых, потому что "Пугачев" вряд ли был Емельяном. Он мог быть и иностранцем. Во-вторых, неизвестно, чем он занимался во время своего пребывания в Польше. Есть информация о его контактах с сильной общиной староверов, живших в районе Ветка на территории Жечи Посполитой. И у Пугачева позднее вдруг образовалось настоящее голштинское знамя - когда-то принадлежавше голтшинской гвардии Петра III. Подозревали как раз староверов.
И в-третьих, такой факт - артиллерия в войске была лучше той, которой располагали правительственные войска. Генерал Кар доносил в Петербург: «Артиллериею своею чрезвычайно вредят, (...) опять стрелять начинают, что весьма проворно делают и стреляют не так, как бы от мужиков ожидать должно было». Вот это-то откуда?! Когда и кто научил их стрелять? Может, там и не мужичье вовсе у пушек стояло... 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?