В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
KATE4213
KATE4213
13.11.2022 16:46 •  История

Какую роль сыграла военная мощь и сша в карибском кризисе 1962 г.?

Ответ:
uliiashurinova
uliiashurinova
07.07.2020 23:16
   После Второй Мировой Войны на мировой арене, ведущей страной стала СССР. После того, как США показали свою мощь, скинув на Хиросиму и Нагасаки ядерную бомбу в 1945 году, на мировой арене появляется конкуренция между США и СССР. (Страны с разным развитием своих государств, СССР - социализм, США - капиталистический строй). В то время ни в одной стране не было ядерного оружий и всего что с ними связанно. СССР стало разрабатывать эти установки и в 1949 в СССР появилось ядерное оружие, лучше чем у США. Тем самым, СССР снова на мировой арене. 
   В 1962 году СССР на карибском полуострове направили свои установки средней дальности на 2 города: Вашингтон и Нью-Йорк. США на Питер и Москву. В последний момент смогли договориться. Был подписан мирный договор. Но отношения также были натянуты. 
   В данный период в СССР был Брежнев. И Брежнев, зная мощь СССР, На собрания говорил открыто, прямо, уверенно. Благодаря военной мощи СССР было подписано много договоров, выгодных для СССР. Брежнев благодаря этому мог позволить себе такое поведение на конференциях или собраниях, как крики, бил кулаком по столу. А для США благодаря их оружию вышли на мировую арену, после 2 Мировой Войны, "сдвинув" СССР.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?