В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Виолетта2018
Виолетта2018
11.08.2022 00:15 •  История

1)какая система существовала в древнем риме? можно ли ее считать демократией? 2)перечислите общее и различное устройстве римской республике и афинского полиса при перикле. 3)перечислите причины установлению римского господства над средиземноморьем. 4)объясните смысл слов: не только свидетельница веков,но и учительница жизни. завтра к/р.

Ответ:
schkuleva1980
schkuleva1980
07.07.2020 09:21
1) 
В древнем Риме была республика с системой консулов, сенатом и народной трибуной. Первоначально большие права в управлении имели аристократы и патриции. Но вскоре добились это и простолюдины. 
для римского гражданина было доступно народные собрания, созываемые для принятия законов и избрания магистратов. Простолюдинам предоставляли народную трибуну, которые имели право вето, на любые противоречащие по их мнению законам для незнатных граждан. По сравнению с греческой системой, здесь было множество сдержек и противовесов, учитывающих интересы граждан. А значит существовала демократия. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?