В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Misha91111
Misha91111
09.07.2021 09:14 •  История

Почему руководство так и не приступило к реализации провозглашенного курса на переход к рынку? (это было 1985-1991)

Ответ:
Elton17
Elton17
01.10.2020 20:48
Радикально изменились отношения собственности:
при советской власти не было частной собственности, была только личная (одежда, часы-трусы, легковые автомобили, дом) и общественная (имущество колхозов - трактора, здания ферм, животные и т. п. ) или государственная (всё остальное, напр. , имущество предприятий, земля, недра и т. д.) . Т. е. граждане не могли иметь в собственности средства производства!
А теперь, сами видите, - хочешь иметь грузовик - купи, он будет твой! Хочешь купить предприятие - покупай! Работай и плати налоги, государство не против!
Причина смены экономического курса: существовавшая ранее плановая экономика оказалась неэффективной в условиях огромных территорий СССР: планировалось произвести, например, двубортные пальто, а пока их начинали их производить, мода приходила на однобортные или вообще становились модными куртки!
При рыночной экономике вопрос: что производить, каким и в каком количестве - решает сам товаропроизводитель!

Кажется так) У самой такой же вопрос был)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?