В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ivan111111
ivan111111
06.02.2022 14:13 •  История

Почему период середины 60-х начало 80-х носит название застоя?

Ответ:
В 1964 году к власти приходит Л.И. Брежнев и начинается "эпоха застоя".
   Вообще в стране в это время было всё очень даже не плохо( появились бесплатная медицина и учёба, уровень жизни повысился, выросла численность авиации и флота, построено развитое социалистическое общество)
  Но так называемый "застой" проявлялся в 1) Экономике: дефицит товаров; отказ или медленное внедрение новых технологий;невысокое качество большинства товаров;продовольственный кризис, кризис сельского хозяйства;скрытая инфляция (рост цен при неизменных размерах заработной платы); преимущественно медленный путь развития экономики; высокая затратность производства, энергоёмкость  и материалоёмкость продукции; появление теневой экономики («цеховики»). 2) Политике: "Старение" руководства; усиление репрессий против инакомыслящих; военные "походы" и не их решить; процветание коррупции. 3) Во всём остальном: усиление идеологического давления на общество; бездумная эксплуатация природных ресурсов;быстрое распространение пьянства и алкоголизма; рост преступлений; разочарование в правильности выбранного пути развития (построение коммунизма).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?