В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
DashkaPypsik
DashkaPypsik
27.08.2020 01:11 •  История

:1)что такое империя? 2) кого и почему называли принцепсом? 3) кого называли императором ? 4) при каком правители стал рим империей? 5) постройте схему. 6) диоклетиана. 7)что означает доминат.?

Ответ:
gatshow029
gatshow029
06.07.2020 11:17
1) Импе́рия - могущественная военная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство.
2) При́нцепс (лат. первый) - первый в списке древнеримских сенаторов  (принцепс сената), обычно старейший из бывших цензоров. В эпоху Империи почётное место принцепса после трансформации стало важным атрибутом императорской власти.
3)Импера́тор (лат. «начальник», «властитель», в частности — «военачальник», «полководец», позже — «император» в современном смысле) — титул монарха, главы империи.
4)Рим стал империей при Октавиане Августе
5) какую схему???
6) Для стабилизации управления и обеспечения защиты границ, а также с целью предотвращения узурпации Диоклетиан ввел административное и территориальное разделение власти — тетрархию. Отделение гражданской власти от военной положило начало новой организации армии. С целью устранения влияния сената на войска власть цезарей была усилена созданием многочисленного аппарата чиновников и установлением придворных церемоний в восточных традициях.
7) Домина́т— форма правления в Древнем Риме, пришедшая на смену принципату и установленная императором Диоклетианом. В доминат включают период тетрархии.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?