В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ViktorNi
ViktorNi
28.08.2022 00:22 •  История

Вчём отличие положения патрицев и плебеев в риме? каковы были обязанности члена римской

Ответ:
darkhanio
darkhanio
01.10.2020 19:06
Патриции - древняя родовая знать, аристократы. "Генеалогическое древо" многих патрицианских фамилий начиналось с легендарного Ромула и его ближайшего окружения. Плебеи - потомки более поздних переселенцев, в первые века Римской республики не имели никаких политических прав, не избирались в Сенат, не имели права выдвигать кандидатуры на должности консулов, преторов и других "официальных лиц". В результате длительной борьбы, но не ранее III века до н. э. , плебеи стали полноправными римскими гражданами. Со временем и в среде плебеев сформировалась своя собственная знать, появились очень богатые и влиятельные фамилии, например, знаменитые Гракхи. Примерно к середине II века до н. э. богатая и знатная плебейская "верхушка" практически слилась с верхушкой патрицианской, в результате чего образовалось "высшее общество" Римской республики - нобилетет, а "плебеями" стали называть свободных, но бедных римских граждан. Конечно, они были недовольны своим положением: вся власть была в руках "нобилей", потому что существовал имущественный ценз, согласно которому занимать высшие должности могли только богатые люди.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?