В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
anastasialishcnastya
anastasialishcnastya
07.07.2021 21:39 •  История

Как вы думаете было ли выступление на сенатской площади вооруженным восстанием или мирным актом гражданского неповиновения аргументы в пользу того и другого предположения

Ответ:
ffjrppyegxvhd
ffjrppyegxvhd
03.07.2020 14:25
Я считаю, что это было вооруженным восстанием, потому что это была попытка не допустить к правлению Николая 1. Декабристы решили вывести войска на площадь, которые были под их влиянием и принудить Сенат и Государственный совет не присягать Николаю 1, а принять "манифест русскому народу", в котором сказано:
1)уничтожение бывшего правления
2)учреждение временного
3)равенство всех сословий
4)уничтожение права собственности.
5)уничтожение рекрутства и военных поселений.
Судя по этому, можно сказать, что это была попытка свержения власти и государственного переворота вооруженным путём.
Тем временем, можно сказать, что народ был попросту недоволен, потому что было все еще крепостное право, крестьяне были в угнетенном положении, обязаны были обехпечивать солдат(военные поселения) и т.д. Декабристы этим пользовались.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?