В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
шалабам
шалабам
11.11.2021 21:35 •  История

В1157 г. умер ростово-суздальский князь. власть в княжестве перешла к его сыну. но новый князь испытывал давление со стороны старого суздальского боярства, которое мешало князю править единолично. в чём причина того, что в суздале было такое сильное боярство? .

Ответ:
tanyat2003
tanyat2003
03.07.2020 12:59
Речь идет об Андрее Боголюбском.
В Ростовской земле было два старших вечевых города — Ростов и Суздаль. На вече решались самы важные вопросы в присутвии князя и бояр. Поэтому в этих городах было такое "сильное боярство", ибо оно принимало участие в управлении. В своём княжестве Андрей Боголюбский пытался уйти от практики вечевых сходок. Желая править единолично, Андрей прогнал из Ростовской земли вслед за своими братьями и племянниками и «передних мужей» отца своего, то есть больших отцовых бояр. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?