В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
meshiydima
meshiydima
05.01.2022 21:13 •  История

По ! в современной науке можно вычленить три точки зрения по вопросу о причинах “холодной войны”. согласно первым двум, вина её развязывании целиком лежит либо на , либо на сша. согласно же третьей, обе стороны несут равную ответственность. какая из точек зрения представляется вам наиболее верной ?

Ответ:
ееееее15ег
ееееее15ег
03.07.2020 11:32

ответ

Третья точка зрения о том, что в холодной войне виноваты и СССР, и США представляется мне наиболее верной.  

Многие историки считают, что появление холодной войны было связано с тем, что идеологии США и СССР были настолько разными и считали, что это было основной причиной их страха друг перед другом. Оба хотели получить огромную власть и уничтожить главного противника. Например, СССР был коммунистическим, который ставил потребности государства выше личных прав человека и управлялся диктатором. США были капиталистической демократией, которая ценила свободу и считала, что коммунизм был чем-то страшным. Американцы считали себя поборниками свободного мира, а тираны, подобные Сталину, представляли собой все, против чего выступали Соединенные Штаты. В то же время Советы, которые считали, что капитализм эксплуатирует массы, видели в Соединенных Штатах. Например, Сталин видел мир разделенным на два лагеря: империалистический и капиталистический режимы, с одной стороны, и коммунистический и прогрессивный мир-с другой.  

Холодная война характеризовалась взаимным восприятием враждебных намерений между военно-политическими союзами или блоками, причем обе системы считали, что поступают правильно. События, произошедшие до и после Второй мировой войны, оказали необратимое влияние на то, как обе эти страны воспринимали друг друга.

Но оба государства стремились к полноценной власти, стремились получить Восточную Европу под свое крыло, распространить свою идеологию. Возможно, идеологии действительно были разными, но методы идентичны.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?