В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
tim2k09
tim2k09
17.10.2020 06:08 •  История

Как спарта? что вам известно о совете старейшен? ( древнего мира, 5 класс) ( древняя спарта)

Ответ:
LaimZ
LaimZ
02.07.2020 21:54

Управление в Спарте.

Управление в этом древнем государстве осуществляли два царя и Совет старейшин. Царская власть передавалась по наследству, а цари назывались архагетами. Одновременное правление двух правителей должно было исключить деспотизм. Совет старейшин в Спарте назывался герусия, он состоял из 30 человек. Двумя людьми в Совете старейшин были правящие цари, а 28 членов избирало народное собрание (апелла) из почтенных граждан, достигших возраста 60 лет. Должность в Совете старейшин была пожизненной. С течением времени, примерно с 8 века до н.э., появился новый орган - коллегия эфоров, который в будущем взял на себя многие функции и стал вытеснять Совет старейшин. В коллегию входило пятеро членов, избираемых на год народным собранием. Народное собрание включало в себя мужчин, полноправных граждан возрастом не менее 30 лет.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?