В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Dive1
Dive1
11.10.2022 10:29 •  История

1)назовите время возникновения народности. 2)в чём главные отличия народности от племенных союзов восточных славян? 3)чем система землевладения на руси была похожа на систему землевладения в западной европе? 4)что общего и какие различия можновыделить в структуре и жизни общества древней руси и стран западной европы в x-xii веках? 5)какие статьи правды говорят о неравенстве людей в обществе? 6)какие группы свободного и зависимого населения можно выделить на основе этого фрагмента? расположите их на схеме в порядке убывания от высших к низшим. 7)каким,судья по статьям правды,в xi - начале xii века было положение женщин? 6 класс зарание

Ответ:
LizaIvaskevich
LizaIvaskevich
02.07.2020 16:29
Так начнем по порядку 1) как народность древнерусская впервые упоменается в многих источниках это 5 век  2) отличается самобытностью непохожестью на другие славянские народы цивилизованностью 3) Славяне 5-7 веков очень контактировали с западной европой так как славяне 9 века отличались местоположением от того где они были в 5-7 веках их граница простиралась западней и доходила в плоть до современного Берлина! и это доказанный факт! и это уже означает что они тогда и были в составе западной европы. и вот потому землевладения, вспахивание земли похожа на западную. сначала это была славянская методика но в ходе войн 5-7 веков всё перешло западу 4) общее- это обработки земли ведение хозяйства но т.к наш климат жёсче чем на западе они видоизменились и получились как отдельные от запада.   различия- это прежде всего ведения дел государственных, ведение войн тактика ведения войн. На западе все было строго по жестким правилам  а у славян по заповедям бога и законам природы.  7)нет в русской правде статей принежения женщин например как было в риме а даже наоборот она становилась даже выше мужчин т.к она продолжитель рода она имела право на равных с мужем претендовать на собственность. Бывали случаи что мужья зависели от жен напрямую. ОЧЕНЬ часто становилось что женщина владела целыми городами и могла спокойно распорежатся ими. В браке сохраняла свое право сохранности имущества после смерти супруга которое не включалось в общее наследство. 5) В русской правде четко обозначены 3 сословия- это княжие мужи люди и холопы эти классы отличались неодинаковай оценкой их значения перед законом.Закон ценил эти классы по степени важности к князю - княжие мужи несли личную службу перед князем. люди платили дань   а холопы не несли не каких государственных повиностей служа частным людям и не имели прямого доступа к князю.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?