В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mrmistik41
mrmistik41
12.08.2020 19:15 •  История

Найти или написать краткий текст на тему: освоение сибири и дальнего востока в 17 веке.

Ответ:
missliss05
missliss05
02.07.2020 10:40
Сибирь заселялась в каменном веке. Продвигаясь вдоль Тихоокеанского побережья, люди проникли из Севера в Америку, вышли к Северному ледовитому океану. В 1 тысячелетии нашей эры южные районы входили в Тюркский каганат, Бохай и другие государства. В 13 веке Южная Сибирь подверглась монгольским завоеваниям. Часть территории Сибири входила в Золотую Орду, затем в Тюменское и Сибирские ханства. Походы русских воевод (конец 15 века) и Ермака (конец 16 века) положили начало присоединению Сибири к Российскому государству. Освоение Сибири начали землепроходцы, им принадлежат многие географические открытия, важнейшими из которых в 17 веке были выход к Охотскому морю (1639 - 41) и прохождение Берингова пролива (1648, С. Дежнёв, Ф. А . Попов). Включение в 50-х годах 19 века в состав Российской империи Нижнего Приамурья, Уссурийского края и острова Сахалин создало условия для освоения Дальнего Востока. В 1891 - 1916 года сооружена Транссибирская магистраль, связавшая Дальний Восток и Сибирь с Европейской Россией. Во время Гражданской войны и интервенции 1918 - 22 годов в Сибири образована Дальневосточная республика (1920 - 22), вошедшая затем в Российскую Федерацию.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?