В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Пчка
Пчка
12.03.2020 03:21 •  История

Напишите эссе "для чего нужна была опричнина,и моё отношение к ней". надо выручайте..

Ответ:
lainzord
lainzord
25.05.2020 00:22

Что же такое опричина? "Опричь"-означает"кроме".Слово это было не новым:раньше им называли особые наделы вдовых княгинь. Современники называли опричников-сподвижников Ивана Грозного,а по-другому их называли "адовым войском".Они довали царю страшную клятву ни с кем не знаться и повиноваться только ему,доказать свою преданность на деле.Царь одел их в черные одежды и посадил их на черных лошадей.К седлу они привязывали метлу и собачью голову- это озночало,что они выгрызают измену,как собаки,и выметают ее ,как сор из русской земли.Опричники были на любую выходку и считали ,что закон им не писан.Они могли обьявить изменником и убить любого.Царю всюду чудилась измена Чтобы уберечься от нее он и создал "опричину"С нее он расправлялся со своими врагами ,отбирал у них поместья и раздовал своим верным слугам, Если мы проследим историю Русского государство ,то у нас тоже был такой правитель -тиран это Сталин . Сколько невинных людей он и его сподвижники услали в лагеря,а сколько растреляли.Относиться к такому террору нормальный человек не может положительно.Я считаю что такое отношение к првлению государством,к своему народу просто недопустимо в цивилизованном обществе

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?