В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Челoвечeк
Челoвечeк
17.01.2021 09:30 •  История

Почему вторую половину царствования александра i называют аракчеевщиной? , надо, заранее

Ответ:
Vergoon
Vergoon
01.07.2020 23:22
В последние годы царствования Александр I отходит от государственных дел, передает главную тяжесть трудов и забот об управлении государством в " жесткие руки верного друга, доверие к которому всегда было неограниченно" - Аракчееву.Период царствования Александра I с 1816 по 182 5г. часто называют аракчеевщиной.Когда Александр I, разочаровавшись во всех своих начинаниях, окончательно отдалился от дел. В такой ситуации управление страной легло на Комитет министров, а точнее, на Аракчеева, в канцелярии которого составлялись еженедельные выжимки для императора из министерских докладов. Обстоятельства, и ничего более, сделали Аракчеева теневым премьер-министром России. Главным изменением, которое было сделано по предложению Аракчеева, были военные поселения. Они должны были сократить расходы на содержание армии в мирное время. Солдат, когда не было войны, поселяли в дома к крестьянам, где они занимались обычной трудовой деятельностью. Эта реформа не принесла ожидаемых результатов, а только вызвала недовольства народа.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?