В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
eldardadashov
eldardadashov
05.04.2020 09:28 •  История

Какие были отношения у россии с германией в последней трети 19го века?

Ответ:
halfa
halfa
30.06.2020 12:37
К концу 1870-х годов «Союз трех императоров» явно себя изжил. В 1879 году Австро-Венгрия втайне заключили союз, направленный против России и Франции. В 1882 году к нему присоединилась Италия – возник Тройственный союз (слайд 32) – военная группировка в центре Европы. Таможенная война между Германией и Россией усугубила положение дел. В Российском обществе сложилось две точки зрения на ведение политики в Европе. Суть первой сводилась к идее союза с Францией, который может гарантировать безопасность России в отношении Германии, которая претендовала на роль ведущей европейской державы. Эту идею поддерживали Катков, влиятельный публицист и Победоносцев. Суть второй точки зрения заключалась в необходимости продолжать попытки сближения с Германией. Идею поддерживали придворные круги (многие князья были женаты на немецких принцессах).

После переговоров с германским канцлером Отто фон Бимарком в 1887 году, которые вел Павел Шувалов, в ходе которых русская дипломатия убедилась в существовании Тройственного союза (до этого такая информация существовала в виде слухов), произошло, казалось бы, невозможное.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?