В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
andreisharik2oztjdr
andreisharik2oztjdr
23.08.2020 14:09 •  История

Как оценивали путь развития и перспективы в россии различные общественные силы (славянофилы, либералы, народники, социал-демократы) в 19 - начале 20 в.?

Ответ:
lep111
lep111
27.06.2020 12:49

Славянофилы:

Славянофилы фокусировали свои идеи на трилогии Уварова «православие, самодержавие, народность». Конечно, они видели только один путь развития России – свой собственный, потому что Россия, по их представлениям была особенным государством и развивалась по собственному сценарию, не восточному и не западному. Поэтому они считали самодержавие, отсутствие борьбы социальных группы, крестьянскую общину, православие – самобытностью России. Среди них был Даль, Тютчев и Островский.

Либералы:

Либералы в лице кадетов видели развитие России в рамках парламентской монархии, где был бы 7часовой рабочий день, бесплатное школьное образование, независимый парламент по примеру Великобритании. Либералы во многом сочувствовали западникам, и потому считали, что Россия должна развивалась в западном, в капиталистическом направлении без сословий и крепостного гнета.

Народники:

Народничество разделяло идеи общинного социализма, и потому они думали, что Россия должна выбрать собственный путь развития вне капитализма, вне самодержавия, а через социализм, общину, революцию.

Социал-демократы:

Меньшевики выступали за ликвидацию самодержавия и сословности в пользу всеобщего избирательного права. Меньшевики были уверены, что Россия в будущем будет социалистической страной, но все изменения должны были быть достигнуты в ходе последовательных реформ.

Большевики хотели, чтобы Россия развивалась вне самодержавия и вне сословий, а по социалистическому пути, который будет открыт революицей. Они были против сословного деления, монархии, и считали, что в России должна быть диктатура пролетариата.  

0,0(0 оценок)
Ответ:
mauzeriss
mauzeriss
27.06.2020 12:49

5 - 9 классыИстория 8+4 б



как оценивали путь развития и перспективы в России различные общественные силы (славянофилы, либералы, народники, социал-демократы) в 19 - начале 20 в.?


Отметить нарушение Juliaganisevskaa 22.12.2013

ответы и объяснения


Redvolg · новичок

Знаешь ответ? Добавь его сюда!

briochetina

Briochetina Умный

Славянофилы:


Славянофилы фокусировали свои идеи на трилогии Уварова «православие, самодержавие, народность». Конечно, они видели только один путь развития России – свой собственный, потому что Россия, по их представлениям была особенным государством и развивалась по собственному сценарию, не восточному и не западному. Поэтому они считали самодержавие, отсутствие борьбы социальных группы, крестьянскую общину, православие – самобытностью России. Среди них был Даль, Тютчев и Островский.


Либералы:


Либералы в лице кадетов видели развитие России в рамках парламентской монархии, где был бы 7часовой рабочий день, бесплатное школьное образование, независимый парламент по примеру Великобритании. Либералы во многом сочувствовали западникам, и потому считали, что Россия должна развивалась в западном, в капиталистическом направлении без сословий и крепостного гнета.


Народники:


Народничество разделяло идеи общинного социализма, и потому они думали, что Россия должна выбрать собственный путь развития вне капитализма, вне самодержавия, а через социализм, общину, революцию.


Социал-демократы:


Меньшевики выступали за ликвидацию самодержавия и сословности в пользу всеобщего избирательного права. Меньшевики были уверены, что Россия в будущем будет социалистической страной, но все изменения должны были быть достигнуты в ходе последовательных реформ.


Большевики хотели, чтобы Россия развивалась вне самодержавия и вне сословий, а по социалистическому пути, который будет открыт революицей. Они были против сословного деления, монархии, и считали, что в России должна быть диктатура пролетариата.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?