В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Дашуточка2005
Дашуточка2005
23.08.2022 11:07 •  История

Выбери один или несколько правильных ответов Что из перечисленного характерно для древнерусского монастыря? Объединение в общину под руководством наставника игумена. Стать монахами могли только представители боярства. Монахи были обязаны служить в Княжеском войске. Остать монахом можно было только по достижении возраста 50 лет. VB монастыре можно было получить образование, они были центрами культуры и письменности.

Ответ:
chapaev1981
chapaev1981
23.01.2024 20:18
Древнерусский монастырь характеризовался следующими особенностями:

1. Объединение в общину под руководством наставника игумена. Монастырь представлял собой закрытую общину, состоящую из монахов, соблюдающих строгие правила и регламенты. Наставник игумен являлся главой монастыря, отвечал за его организацию и руководил деятельностью монахов.

2. Монастырь не был ограничен только представителями боярства. Принять постриг и стать монахом мог любой человек, независимо от социального статуса. Монашеское житие было открыто для всех, кто желал посвятить свою жизнь служению Богу.

3. Монахи не были обязаны служить в Княжеском войске. Монастырь был освященной землей и представлял собой мирное место, где монахи посвящали себя молитве, труду и духовной жизни. Они не принимали участие в военных действиях и не обязаны были служить в княжеском войске.

4. Остаться монахом можно было в любом возрасте, а не только после достижения 50 лет. Решение стать монахом принималось по собственному желанию каждого и не зависело от возраста. Монастырь предоставлял возможность для людей изменить свою жизнь, приобщиться к религиозной практике и посвятить себя служению.

5. В монастыре можно было получить образование, они были центрами культуры и письменности. Монастырям придавалось большое значение образованию и просвещению. Монахи изучали священные тексты, занимались копированием и созданием рукописей. Монастыри были центрами культуры и письменности, где формировались и сохранялись ценности и знания древнерусского общества.

Таким образом, древнерусский монастырь был объединением под руководством наставника игумена, принимались в него люди различного социального статуса, монахи не обязаны были служить в княжеском войске, возможность стать монахом не была ограничена возрастом, а монастыри служили центрами образования, культуры и письменности.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?