В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
1FACE1
1FACE1
13.07.2022 23:59 •  История

Выскажите свое мнение по нижеприведенным заклю- чениям:

«Время от времени они (кочевники – авт.) покидали свои земли и врывались во владения соседних оседлых народов … общество кочевников является обществом, у которого нет истории».

А. Тойнби

«Среди кочевников имелось имущественное неравенство и рано возникло социальное неравенство».

А. Смит

Ответ:
riad170310
riad170310
11.01.2024 11:18
Мое мнение по данным заключениям таково:

1. Заключение А. Тойнби: "Время от времени они (кочевники) покидали свои земли и врывались во владения соседних оседлых народов … общество кочевников является обществом, у которого нет истории".

Первое заключение, сделанное А. Тойнби, указывает на то, что кочевники периодически покидали свои земли и атаковали соседей. Это свидетельствует о том, что кочевники были миграционным народом, постоянно перебирался с места на место в поисках новых пастбищ и ресурсов. Однако, из-за такого образа жизни, они не строили крупных постоянных поселений и не создавали государственных структур. Это приводит к заключению, что у кочевников нет хронологических записей и документов, которые позволяют нам реконструировать их историю. Основные исторические данные о кочевниках основаны на археологических и этнографических исследованиях.

2. Заключение А. Смита: "Среди кочевников имелось имущественное неравенство и рано возникло социальное неравенство".

Второе заключение, высказанное А. Смитом, говорит о том, что даже среди кочевников существовало неравенство в распределении имущества. Так как кочевники вели полукочевой образ жизни, перемещаясь от места к месту в поисках пищи и пастбищ для своего стада, некоторые кочевники могли иметь больше ресурсов, чем другие. Более богатые и влиятельные кочевники могли иметь большее стадо, а значит, больше ресурсов и власти. Это приводило к возникновению социального неравенства внутри кочевого общества.

Оба заключения подчеркивают некоторые особенности общества кочевников. Они показывают, что общество кочевников отличается от оседлого общества и имеет свои специфические черты. Важно понять, что каждое заключение имеет свои основания на основе исторических фактов и доказательств, но они представляют собой лишь одну точку зрения, и часто исторические факты могут интерпретироваться по-разному. Чтобы получить более полное представление о кочевниках, важно рассмотреть различные исторические источники и точки зрения разных исследователей.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?