В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
tatata1337
tatata1337
26.07.2021 18:43 •  История

Дать оценку внешней политике России во второй половине 19 века (кратко)

Ответ:
arakelyankrist
arakelyankrist
14.12.2021 17:00
В начале 19-го в. Россия поставила для себя две важнейшие задачи во внешней политике страны: укрепить позиции на ближнем востоке (Кавказ, Балканы и Черное море), а также выиграть войну против Франции, в которой она принимала участие.

С 1801 по 1805 г. в состав России входили уже все части Грузии. Однако это объединение повлекло за собой столкновение России с Ираном и Османской империей, в результате чего разгорелась война с Ираном в 1804 г. и война с Османской империей в 1806 г. В итоге к России отошли Молдавия, небольшая часть Азербайджана, а также появилась возможность владения военными суднами на Каспийском море.

В 1805 г. между Россией и Англией при участии Швеции и Австрии была подписана конвенция, направленная против Франции, однако в военных действиях принимали участие исключительно российские солдаты. Австрия была союзником России недолго: после сражения при Аустерлице в ноябре 1805 г., окончившегося победой Наполеона, Австрия отступила и заключила мир с Францией. Спустя год, в 1806 г., Россия последовала ее примеру, однако Александр 1-й не подтверждал заключения мира.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?