В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
arianalady
arianalady
05.08.2020 16:43 •  История

Что озночает выражение "пойти на каноссу" и с какими войны германских правителей и римских пап,оно связано?

Ответ:
varyuska
varyuska
25.06.2020 13:16
Открыто признавать себя побежденным, покоряться победителю, унижаться перед кем-либо, поступаться своим достоинством.

В 1077 году перед Каносским замком император Священной Римской империи Генрих IV, совершив «хождение в Каноссу» , униженно предстал перед папой Григорием VII, чтобы добиться отмены своего отлучения от церкви. Незадолго до этих событий, император Генрих IV упорно боролся с католической церковью за инвеституру, то есть, чтобы монаршей, а не папской властью назначались епископы, и чтобы церковь была в полнейшем подчинении монарха. Под хождением в Каноссу понимают само путешествие Генриха IV из Шпейера в Каноссу и связанные с ним события, произошедшие в январе 1077 года.
9 нравится
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?