В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mklslajh
mklslajh
05.11.2022 04:53 •  История

Усиление королевской власти в конце 15 века во франции и , коротко

Ответ:
eeee1931
eeee1931
01.10.2020 13:06

В обоих странах шел процесс укрепления сословно-представительной монархии. Это поддерживали городские богачи и купцы, а также мелкие феодалы и рыцари; и тем, и другим был выгоден король, обладающий сильной властью и удерживать в узде крупных феодалов. Развивался институт сословного представительства, в Англии - Парламент, во Франции - Генеральные Штаты; он играл двойную роль, во-первых, он позволял мелким феодалам и третьему сословию общаться с королем и доносить до него свои проблемы, во-вторых, крупные феодалы взамен отмененных привилегий получали также право представительства в парламенте.


Во Франции королем, сделавшим больше других для формирования централизованного государства, был Людовик XI, а в Англии - Генрих VII.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?