В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
AnnaVorob1999
AnnaVorob1999
28.08.2020 21:38 •  История

Покажите на исторической карте, в каких регионах Азии и Африки проходил процесс деколонизации в 1945-1950-е гг., 1960-е гг., 1970- 1980-е гг. Назовите крупные государства, освободившиеся в каждый из периодов. Чем вы объясните то, что этот процесс начался в странах ЮгоВосточной и Южной Азии?

Ответ:
Жанночка305
Жанночка305
19.01.2024 06:21
Вопрос, описанный выше, требует более детальной информации, но я постараюсь дать максимально подробный ответ в рамках доступных мне данных.

Процесс деколонизации в Азии и Африке в период 1945-1950-х гг. проходил в нескольких регионах. В Африке освободились многие колонии, такие как: Индия, Бирма (ныне Мьянма), Индонезия, Филиппины и другие. В Южной Азии, Российском Дальнем Востоке (ныне Россия) и в КНР (Китай) также произошло освобождение от колониального господства.

В 1960-е гг. процесс деколонизации охватил широкие регионы Африки, включая большинство колоний Франции, Великобритании и других европейских держав. Некоторые из крупных государств Африки, которые получили независимость в этот период, включают Кения, Нигерию, Конго, Гану и Танзанию.

В 1970-е и 1980-е гг. процесс деколонизации продолжился в оставшихся колониях, главным образом в Юго-Восточной Азии, Южной Африке и средней Африке. Одно из крупных государств, которые стали независимыми в этот период, - это Вьетнам. Кроме того, Мозамбик, Зимбабве, Ангола и другие страны также получили независимость в этот период.

Почему этот процесс начался в странах Юго-Восточной и Южной Азии можно объяснить несколькими факторами. С одной стороны, страны Юго-Восточной и Южной Азии имели более сложные и продолжительные истории колониального господства, поэтому недовольство населениями было больше. Кроме того, в этих регионах формировались и развивались национальные движения за независимость, которые сыграли ключевую роль в борьбе за освобождение от колониального господства.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?