В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vojnovv
vojnovv
29.01.2022 16:35 •  История

Почему большинство цивилизаций древнего мира были рабовладельческими?

Ответ:
jarinka2804
jarinka2804
07.10.2021 14:50
Это упрощённый взгляд на историю древних цивилизаций, привитый марксизмом и советской историографией.
Более глубокое изучение древних цивилизаций указывает на то, что рабы всегда составляли ничтожный процент членов общества, особенно в странах древнего Востока. Но даже в Риме классической эпохи, где рабов было относительно много, они не составляли большинства населения. Хотя бы потому, что рабы не платили налогов и не служили в армии. А мощь Римской империи была основана на налогоплательщиках и воинах, но не на прислуге и чернорабочих, к которым в основном причислялись рабы.

Если же взять такие древневосточные державы, как Шумер, Аккад, Ассирия, Вавилон, древняя Персия эпохи Ахеменидов или Парфянских царей, то там процент рабского населения был куда ниже, чем в Арабском халифате, который никто не причисляет к рабовладельческим формациям.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?