В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
adv00
adv00
10.09.2021 08:24 •  История

Сделать работу по . напишите из - за чего у генриха iv - германского короля с 1050г. и григория vii были разногласия (война)? ,

Ответ:
Dashakrasaveta
Dashakrasaveta
22.06.2020 03:31
В сентябре 1075 Григорий написал Генриху гневное письмо, в котором в резких выражениях потребовал от императора послушания: "Епископ Григорий, раб рабов Божиих, королю Генриху апостольское благословение — при условии, что он повинуется Святому Престолу, коль скоро он себя причисляет к королям христианским". 
Генрих отвечает в январе 1076 так: "Генрих, не по узурпации, но по священной воле Божией король, — Гильдебранду, не папе, но вероломному монаху. […] Это приветствие ты заслужил, сеятель вражды, ты, кого проклинают, — вместо того, чтобы благословлять в каждой святой обители и церкви… Архиепископов, епископов и священников ты попираешь, словно рабов, лишённых воли… Христос призвал нас на трон империи, но не тебя на папский престол. Ты занял его хитростью и обманом, презрев свои монашеские обеты, ты с золота приобрёл покровителей, с покровителей — войско, и с войска — престол мира, и, заняв его, ты нарушил мир…[…] Я, Генрих, милостью Божьей король, со всеми нашими епископами взываю к тебе: «Пади, пади!». 
Итогом, как известно. стало отлучение Генриха от церкви и позорное "Хождение в Каноссу"... 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?