В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Itismylife
Itismylife
16.01.2022 21:33 •  История

Докажите гипотезу, что СССР в 1965-85 годах являлся сверхдержавой (учитывайте количественные и качественные компоненты: ракеты, локальные конфликты, союзники) ​

Ответ:
hahahagall
hahahagall
13.06.2021 21:09

СССР в 1965-1985 годах продолжал модернизировать свои ядерные силы обороны. После Московского договора 1963 года о запрещении испытывать ядерное оружие в атмосфере, космосе, и под водой, СССР продолжал проводить подземные ядерные испытания на Семипалатинском полигоне в 1964-1990 годах.  Как сверхдержава, СССР участвовал во всех крупных конфликтах того времени - например, в Вьетнамской войне (тайно вьетнамцам) или в знаменитой Афганской войне, введя советские войска на территорию Афганистана.

Хотя то, что СССР сверхдержава, давало множество плюсов, например международный авторитет и уважение, это имело и минусы - в результате войны много семей, к сожалению, потеряли своих мужей, братьев и отцов, а впоследствии безотцовщины в 90тых нюхали клей. Также у СССР было множество союзников, в основном среди довольно нищих стран Африки и Латинской Америки. Чтобы приобрести этих союзников, СССР выдавал им щедрые кредиты, которые они потом СССР не возвращали, тем самым оплачивая их лояльность на время.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?