В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ildargali1975
ildargali1975
11.01.2021 18:15 •  История

Сочинение на тему один день из жизни крестьянина от первого лица. 17 век. ​

Ответ:
Anna45w456
Anna45w456
13.05.2021 09:10

Поскольку время действия рассказа не оговаривается, предположим, что крестьянин проводит свой день в 17-18 веке.

Пример рассказа от первого лица:

Я проснулся как обычно затемно. Солнце еще не вставало и петух за стенкой еще не будил мир своим криком.

Но было уже пора вставать. Матушка суетилась возле печки, собирая на стол. Мишка и Ефим еще только продирали глаза и я сурово на них прикрикнул - время не терпит. Мы быстро перекусили вчерашней кашей, выпили молока и отправились на покос.

Эх, жаль, что у меня только два сына, два , а остальные девки, да и то, одна другой меньше! Ну да ничего, бог даст, управимся.

До покоса было полверсты и утренняя прохлада приятно бодрила. Мы взялись за косы и пошли тесным клином, я чуть впереди, Мишка с Ефимом на полшага позади. Раз, раз, раз! Звучно пели косы.

И так до обеда. Когда солнце поднялось высоко мы остановились. Косить такую траву, только губить. Самое время отдохнуть, понежится в свежем сене.

Пришла Машутка, моя средненькая, и принесла узелок с едой и крынку молока. Перекусив, мы залегли в тень отдыхать. Только Мишка побежал в лесок, поискать грибов и ягод.

После обеда небо стали затягивать тучи и нам пришлось поторопиться. Мы косили до самого дождя, а потом под крупными теплыми каплями весело бежали домой, по раскисшей меже.

Накосили порядочно, барин будет доволен, хотя когда он был доволен-то? А пока идет дождь, можно и своим хозяйством заняться. Где столб поправить, где бревно подстрогать, да инструмент в порядок привести надо.

Стемнело сегодня рано, да оно и к лучшему. Больше времени на сон, а завтра снова на покос.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?