В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nusaba55
nusaba55
16.04.2022 22:29 •  История

Дан текст, ответить на вопрос и сделать выводы к этому тексту: какие изменения в мировой системе обеспечивал этот документ? какие проблемы стоят сейчас передосвободившимися от зависимости странами? декларация оон о предоставлении независимости колониальным и странам, 14 декабря, 1960г. «генеральная ассамблея заявляет, что: 1. подчинение народов иностранному игу и господству и их эксплуатация являются отрицанием основных прав человека, противоречат уставу организацииобьединенных наций и препятствуют развитию сотрудничества и установлению мира во всем мире; 2. все народы имеют право на самоопределение; в силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и осуществляют свое , социальное и культурное развитие; 3. недостаточная политическая, и социальная подготовленность в области образования никогда не должна использоваться как предлог для задержки достижения независимости; 4. любые военные действия или репрессивные меры какого бы то ни было характера, направленные противзависимых народов, должны быть прекращены, с тем чтобы предоставить им возможность осуществить в условиях мира и свободы свое право на полную независимость; а целостность их национальных территорий уважаться; 5. все государства должны строго и добросовестнособлюдать положения устава организацииобьединенных наций, всеобщей декларации прав человека и настоящей декларации на основе равенства, невмешательства во внутренние дела всех государств, уважения суверенных прав всех народов и территориальной целостности их государств».

Ответ:
Яяяячччч
Яяяячччч
20.06.2020 00:26
Какие изменения в мировой системе обеспечивал этот документ?
Документ отменяет такой термин как колониальная зависимость.
Какие проблемы стоят сейчас перед освободившимися от зависимости странами?
Колониальные страны, конечно же, отстали в развитии от европейский. Это связано как со спецификой их расположения, так и с самой колонизацией. Нельзя с уверенностью и однозначно сказать, везде ли колонизация повлияла на отсталость - чаще наоборот, европейская культура хоть как-то просвещала совсем отсталые островные или африканские племена и страны (для более крупных держав, с собственной цивилизацией, колонизация сыграла отрицательную роль). Так вот то, что европейские страны пережили в начале 20 века (в 30 годы, революции и смены политических режимов), то предстояло пройти лишь сейчас бвышим странам-колониям. А как мы знаем, даже развитые страны Европы это путь отнюдь не идеально: в странах царила безработица, нищеты, голод, происходила маргинализация общества. Да и режима далеко не везде были демократическими. Потому проблема обретения независимости, правителя, государственного режима наиболее остро стояла перед освободившимися странами.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?