В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
aitdariya
aitdariya
12.09.2022 05:34 •  История

По какой причине после куликовской битвы не происходит освобождение руси от татаро монгольского ига 1выгода Руси зависимости положения от орды 2.попадания в зависимости от великого княжества Литовского
3.порадения в куликовской битве
4.последовавший поход тохтамыша​

Ответ:
ник4774
ник4774
25.04.2021 11:40

После победы на Куликовском пол, Тохтамыш собрал войско и двинулся на Москву. Узнав об этом Дмитрий Донской пошел собирать войска в северные волжские города. Но большинство русских князей не поддержали его. Тем временем ханские войска подошли к Москве и обманом взяли ее. Но, опасаясь похода войск Дмитрия, орынцы динулись на юг. Князь Владимир Храбрый настиг один из отрядов и разгромил его. Дмитрий Донскй,что бы не ввязываться в изнурительную войну с Ордой и дать возможность Руси собраться с силами, вынужден был возобновить выплату дани. Но и Орда признала Москву политическим центром Руи и право москвской династии на великое княжение, передаваемое по наследству. И хотя победа на Куликовом еще не привела к полному избавлению Руси от ордынского владычества, она имела большое значение. Впервые русским войскам удалось одержать побду не над отдельными отрядами,а над главными силами Орды. Эта победа восстановила в народе веру в свои силы.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?