В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
strukserzh
strukserzh
18.10.2021 06:30 •  История

Что концентрации производства в ведущих индустриальных странах в начале 20 века.в чем она выражалась?

Ответ:
В начале 20 в происходит концентрация производства и финансов. Артели и картели уступают трестам и финансово-промышленным группам. Наиболее ярко это видно в Японии, России, Германии и США. Крупные компании и банки используя свои преимущества ( возможность выделять деньги на разработку новых месторождений, установка и использование более современных и производительных станков, имея большие финансы крупные тресты могли даже построить/купить железные дороги, пароходы, что давали конкурентное преимущество перед мелкими артелями (по своей ж/д можно возить грузы и товары дешевле, а конкурентам выставлять более завышенную цену). Крупные синдикаты могли финансировать научные исследования и использовать новые достижения в конкуренции. Также крупный капитал мог "уговорить" правительство страны на более выгодный контракт.  то концентрация производства происходила из-за: * необходимость больших капиталовложений и трудовых ресурсов при осваивании новых месторождений или технологий; * конкурентное преимущество; * возможность лоббировать свои интересы
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?