В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ksenia721
ksenia721
07.09.2020 14:09 •  История

Объясните, в чём заключалось значение борьбы русских князей против половцев??

Ответ:
dimon111222
dimon111222
08.05.2021 10:52

К середине XI века в степях северного Причерноморья произошёл ряд важных перемен. Властвующие на протяжении столетия в «Дикой Степи» печенеги, ослабленные войной с Русью и Византийской Империей, не сумели остановить вторжение половцев, пришедших сюда из Алтайских земель.

Между тем, начался распад Древнерусского государства на мелкие феодальные княжества, на Руси наступила эпоха феодализма что продлиться ещё несколько столетий. Князья вели активную и безжалостную борьбу за уделы и при этом стали прибегать к наёмной орд половцев для борьбы с конкурентами. Половцы при набегах грабили и выжигали сёла и города. Со временем половцы ощутили свою безнаказанность, а князья что нанимали половцев сильно , так как теперь половцы без разбора нападали и грабили все княжества рядом с собой.

А заключалась борьба русских князей против половцев, в том что бы освободить и защитить южные земли Руси от половцев.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?