В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alamakarova
alamakarova
29.02.2020 18:17 •  История

"КРАТКО" охарактеризуйте государственное устройство Золотой Орды. Напишите, какими методами удерживалась власть в Орде?

Ответ:
elyakiselya17
elyakiselya17
30.04.2021 16:09

Не так уж и кратко, но не так уж и длинно...

Объяснение:

Золотая Орда была многонациональным и многоукладным государством.

В 1224—1266 годах находилась в составе Монгольской империи

В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра.

В начале 1320-х годов при хане Узбеке государственной религией стал ислам.

К середине XV века Золотая Орда распалась на несколько самостоятельных ханств.

Территория Золотой Орды была поделена на улусы, определенными границами, которые запрещено было менять. Реформа распределения власти, подоразумивала ввидение новых должностей

То есть дела обстояли так:

Верховным правителем считался хан улуса, и он назначался великим правителем Золотой Орды.

Вслед за ханом, сразу же следовала должность улусбека, то есть, управляющего.

Далее, следовали более мелкие должности, к примеру, визири.

Золотая Орда всегда была полувоенным государством, потому и должности военные с административными представляли собой единое целое. В целом, правитель, должен был выполнять и работу полководца, и никак иначе.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?