В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
liza1460
liza1460
19.12.2020 06:48 •  История

ЧТО ТАКОЕ: демократия, демос, граждане, аристократы, олигархия, остракизм, метеки, полис, ареопаг, илоты

Ответ:
Rostik9999
Rostik9999
13.04.2021 22:53

Объяснение:

Демокра́тия — политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

В Древней Греции термином демос обозначались свободные граждане, имеющие гражданские права, в отличие от рабов и других категорий неполноправного населения.

Граждани́н — человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью политических и иных прав и обязанностей.

Представитель аристократии; человек, принадлежащий к высшему слою родовой знати.

Олига́рхия — политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан

Метэки,  — в Древней Греции — неполноправные жители Аттики

Полис (античность)

Ибо хорошо управляемый город есть величайший оплот; в нём всё заключается, и пока он сохраняется, всё цело, а погибает он, [с ним вместе] и всё гибнет. Демокрит. По́лис (исходная общественная форма государства...

орган власти в Древних Афинах.( Ареопаг)

Илоты в древней Спарте земледельцы, находящиеся на промежуточном положении между крепостными и рабами. Происходили в Лаконии - от местного ахейского населения, в Мессении

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?