В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
yanazaharova96
yanazaharova96
18.04.2020 14:48 •  История

Почему после окончания войны между державами-победительницами возникли противоречия?

Ответ:
karkavina85
karkavina85
01.10.2020 08:55
После ПМВ на мировой "шахматной доске" появился новый супер-игрок - США, и он стремился занять первое место (место мирового гегемона) - место Британской Империи (БИ), и давил её как мог. А Франция (самое сильное континентальное государство Европы) была геополитическим противником Великобритании (самым сильным государством на Острове) то ли со времён Наполеоновских войн, то ли со времён королевы Елизаветы (и Вильяма, нашего, Шекспира), то ли ещё со Столетней войны. А как показали последующие события (Вашингтонские соглашения 1930 г., "Мюнхенский сговор") БИ "надорвалась" на ПМВ именно как империя и начала "скрипеть и разваливаться". Хотя "развалилась" и "рассыпалась" уже после ВМВ.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?