В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
zokaa112
zokaa112
06.05.2021 13:09 •  История

Надо 1) почему первую половину или треть 19 века называют "золотым веком"? почему 2) как на протяжении 19 века менялся архитектурный стиль? 3) назови отличительные особенности классицизма и -византийского стиля
(эклектики)

Ответ:
kuleminaIV
kuleminaIV
24.05.2020 14:53

1)19 век назвали Золотым веком потому, что цивилизация сделала настолько большой шаг, что отображение его в искусстве породило современную классическую литературу, классическое изобразительное искусство и музыку. Искусство из элитного стало массовым, а значит, коммерческим. Как следствие - стало профессиональным. Вспомните: Державин, Фонвизин - были дворянами. Кольцов уже небыл дворянином. Вспомните крепостных художников начала 19 века и художников - профи конца того же века. Ну и последний золотой в эту копилку - развитие капитализма.




 

0,0(0 оценок)
Ответ:
Ekaterina2348
Ekaterina2348
24.05.2020 14:53

1. Первую треть 19 века называют "золотым веком" русской культуры. Это время культурного и духовного подъёма России. Пертод назвали "золотым веком" благодаря литературе. Литература этой поры явление уникальное, исключительное, несравненное. Она стремительно ворвалась в мировую литературу и вдруг стала бесспорной законодательницей литературной моды. 

2. До 40-х годов - классицизм, ампир. С началом упадка классицизма в 30-е годы и до конца века распространён русско-византийский стиль. Также С 50-х по 90-е гг. распространена эклектика.

3. Классицизм: обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности.

Русско-византийский стиль - течение в русской архитектуре XIX — начала XX веков, основанное на использовании традиций древнерусского зодчества и народного искусства, а также ассоциируемых с ними элементов византийской архитектуры.

Эклектика - соединение разнородных, разнохарактерных художественных элементов, обычно имеющее место в периоды упадка искусства.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?