В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
zebrakod
zebrakod
11.02.2020 07:28 •  История

Задание 1. Какие промышленные предприятия появляются первыми в Казахстане и почему? Почему горнодобывающие предприятия Казахстана оказались в руках иностранцев? Почему иностранные компании получали огромные прибыли? Чем объясняется малочисленность рабочих на заводах и фабриках? Как строительство железных дорог повлияло на экономическое развитие края?
Задание 2. Почему внедрение капиталистических отношений в Казахстане был противоречивым процессом? (+ \ - )по два примера.

Ответ:
11Misha201
11Misha201
05.03.2021 15:00

1.После окончательного превращения Казахстана в колонию, Россия приступила к более интенсивной разработке его недр. Начались усиленные поиски полезных руд. Русские капиталисты вкладывали свой капитал прежде всего в сферу горной промышленности. Продолжалось расширение заводов по первичной обработке сельскохозяйственного сырья.

Развитие капитализма в пореформенной России.

Создавались горные управления, ведавшие горными предприятиями Казахстана, подчиненные Министерству финансов.

Путем обмана и подлога документов русские предприниматели арендовали и скупали у казахов за бесценок богатейшие месторождения полезных ископаемых. Так, например, казахские баи в 50-х годах продали за 255 рублей купцу Ушакову Карагандинское месторождение каменного угля. Саранское — за 114, Джезказганское месторождение меди — за 100 рублей.

2.началу XX века большая часть горнодобывающих предприятий оказалась в руках иностранных предпринимателей. Царское правительство дало свободный доступ иностранным предпринимателям на разработку месторождений. Русские купцы не имели достаточного опыта, современных технических средств для работы. У них возникали трудности при реализации готовой продукции. Российские чиновники зачастую стояли на стороне иностранных предпринимателей, так как получали за свое покровительство определенную мзду.

3.во-первых ,у них не было конкурентов .во-вторых ,коренное население стало источником дешёвой рабочей силы.в-третьих,иностранцы получили существенные льготы при разведке и добыче нефти.в-четвёртых ,приезжие имели возможность получать выгодные кредиты .

4.Положение рабочих в Российской империи на рубеже XIX и XX веков было тяжёлым: стесненные условия жизни, скудное питание, изнурительный труд за копейки. Государство и владельцы предприятий, конечно, знали об этом, но не спешили что-либо исправлять. Царское правительство опасалось политического ущерба и недовольства привилегированных слоёв общества, а промышленники не желали терпеть убытки. Рассказываем, в каких условиях жили рабочие и к каким последствиям это привело.

5.Строительство железных дорог ускорению торговли и обмену ресурсами между разными частями страны. Также оно ускоряло темпы урбанизации. В городах, к которым провели железную дорогу, население росло быстрее, чем в городах, куда она не дошло.

6.Экономическое и социальное развитие Казахстана напрямую зависело от условий реализации крестьянской реформы. Со второй половины XIX в. капитализм начал утверждаться как господствующая общественно-экономическая система.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?