В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
BLASTER11111
BLASTER11111
29.01.2022 05:11 •  История

Охарактеризуй положение российского крестьянства в 18 веке. как решался крестьянский вопрос на протяжении 18 века?

Ответ:
mixon2
mixon2
16.06.2020 05:07

Абсолютная монархия, сложившаяся в России, всей своей тяжестью давила на подневольное крестьянство, закабаление которого к этому времени достигло своего апогея. Если недовольные жизнью крестьяне в былые времена сбегали на окраины и становились вольными казаками, то в 18 веке заселенные казаками территории уже входят в сферу влияния государственной власти. И если раньше государство шло на уступки казакам и закрывало глаза на их "вольности", используя казаков для защиты приграничных территорий, то опять же с освоением территорий государство все меньше нуждается в их услугах и проводит политику сокращения казацких привилегий. Поэтому учащаются выступления казаков, а к ним присоединяются и крестьяне. крестьяне - инертная и неорганизованная масса, то ли дело казаки - у них оружие, боевой опыт, организованные отряды с военным порядком и дисциплиной. Но казаков немного, по сравнению с крестьянами. Поэтому они нуждались друг в друге и выступали вместе. Это характерно для всех крестьянских воен и восстаний в России.

0,0(0 оценок)
Ответ:
avrika
avrika
16.06.2020 05:07

При правлении Екатерины 1 положение дворянства стало лучше,она отдала им земли,за то что они всегда потдерживали решение взятия её на престол,и всегда были на стороне правителя,но самым тяжёлым периодом для крестья стало в правление Петра 2 .Дворянами было разработано около 20 проэктов,представленных эмператрице.в них предлагалось обесечить участие дворян в управлении говударством через выборные дворянские органы при сохранении самодержавной власти!Вроде бы всё))Должно быть правильно)*
3 недели тому назад

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?