В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Danulchukik
Danulchukik
05.03.2021 19:50 •  История

4. Определите, какие чувства испытывал Ян Ходкевич по поводу исторического события, которое вам необходимо определить:
...Как это все больно, невозможно высказать словами... Мы Отечество
наше, которое своей кровью и жизнями сохранили, защищали тут столько,
сколько могли. ...Мы не сумели завершить эту оборону. Нам приходится
уступать... Надо так провести до конца это дело, чтобы княжество не было
воссоединено с неволей и посрамлением нашим... Пусть акт этот так завер-
шится, чтобы на нас не было ни одного пятна... потому что безо всякого со
мнения придет время, что было бы очень больно нам или внукам нашим...​

Ответ:
IMAM057788
IMAM057788
23.02.2021 21:48

В данном отрывке Ян высказывает всю боль, обиду и разочарование, которые вызвало осознание уступков врагу.  Он с некоторой ненавистью говорит о том, что "... Надо так провести до конца это дело, чтобы княжество не было  воссоединено с неволей и посрамлением нашим... Пусть акт этот так завершится, чтобы на нас не было ни одного пятна... потому что безо всякого со мнения придет время, что было бы очень больно нам или внукам нашим...​" То есть он хочет, не смотря на обстоятельства сохранить достоинство своё и своего Отечества.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?