В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Чай24
Чай24
25.04.2021 01:00 •  История

1. Кого называли илотоми? Какова было их положение. 2. Чем Спарта напоминала военный лагерь? Какими мерами была ограничена свобода спартанцев? 3. Как управлялась Спарта? Что вам известно о Совете старейшин? О Народном собрании ? О царях Спарте

Ответ:
ВетаКлойзен54
ВетаКлойзен54
21.01.2021 18:50

1.Илотами называли жителей Лаконии, захваченных спартанцами и работавших на них. По сути илоты были рабами, принадлежавшими Спартанскому государству. С илотами обращались грубо и жестоко, зачастую как со зверями. Илотам запрещалось покидать свои поселения. 2. Действительно, Спарта напоминала военный лагерь. Главным занятием спартанцев было военное  дело, для них считалось честью ,если умрешь  в  бою. Есть исторические факты, что слабых и больных детей, сбрасывали со скалы в пропасть, поэтому выживали только сильнейшие. Мальчиков с раннего детства отдавали в специальный лагерь, где были очень суровые условия и наказывали за любую провинность

Спартанцы не только  воспитывали своих детей в строгости, но и сами  вели суровый образ жизни. Питались очень скромно, а все свое свободное время уделяли тренировкам. Их свобода была ограничена, они не могли размышлять о смысле жизни,главное, чтоб ты был  храбрый и смелый  воин.  Любой ручной труд презирался, занятия торговлей и ремеслом были запрещены. 3.

Спарта - это государство, во главе которого одновременно находилось сразу два царя, их власть передавалась по наследству.

Совет старейшин состоял из 30 человек: 28 старейшин, которых избирали народным собранием пожизненно, исключительно из спартанской знати, достигшей 60 лет, и 2-х царей.

Совет старейшин, в Спарте, являлся высшим правительственным органом, заведовал всеми государственными делами (внешней и внутренней политикой), а так же высшей судебной властью, подготавливал вопросы, которые нужно было обсуждать на народных собраниях. Совет старейшин рассматривал уголовные дела, а также государственные преступления.

Народное собрание утверждало мирные договоры или объявление войны, решало вопрос о наследовании царской власти (если не было законных наследников), избирало должностных лиц, военных командиров, освобождение рабов. Участвовать в народном собрании имели право только мужчины достигшие 30 лет.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?