В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
yaku06nastyaozq1r7
yaku06nastyaozq1r7
27.02.2022 15:03 •  История

ответьте на вопросы: 1. Как изменилась на протяжении XI – XII вв. роль Киева?
2. В чём состояли особенности политического строя Новгорода?
3. Чем объяснить острое соперничество князей за новгородский престол?
хотя бы на один

Ответ:
oksanastrilets
oksanastrilets
19.02.2021 14:04

1. Роль Киева на протяжении XII века ослабевала, причинами этому были:

1) формирование княжеских и боярских землевладений (что усиливало местные центры)

2) ослабление Киева из-за половецких набегов

3) упадок пути "из варяг в греки"

4) ослабление власти Киева

Апогеем развития Древнерусского государство (ДРГ) было правление Ярослава Мудрого, правившего в Киеве с 1016 года по 1054 года.

2. В Новгороде к концу XI века сложилась новгородская боярская республика, главными особенностями которой были:

1) главный орган власти - народное Вече (которое решало все главные вопросы республики, главными из которых были: вопрос войны и мира, вопрос о торговой политики государства)

2) на Вече выбирали Епископа, Посадника, Тысяцкого, которые отвечали за исполнение обязанностей тех или иных органов власти (т. е. Епископ являлся главой церкви, и должно был проводить церковную политику, а, например, Тысяцкий являлся главой новгородского ополчения, который занимался военными делами)

3) приглашали князей на княжение, и также, благодаря Вече, могли их изгнать из Новгородской республики. Князьям также было запрещено иметь земли в новгородской республике, и занимались князья только военными походами.

3. Новгород был самым богатым городом Древней Руси, из-за своего территориального местоположения постоянно развивался и рос, а Новгородская земля ( то есть территория Новгородской республики ) была самой большой в раздробленной Руси.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?