В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
динка84
динка84
03.08.2020 00:35 •  История

Докажите, что на белорусских землях в высоком средневековье складываются феодальные отношения.​


Докажите, что на белорусских землях в высоком средневековье складываются феодальные отношения.​

Ответ:
Дарья22012007
Дарья22012007
19.01.2021 23:00

Отчасти феодальные отношения проявились в появлении зависимых категорий населения: смердов (лично свободных людей, которые обрабатывали землю князя или боярина за часть урожая), закупов (людей, которые своей работой отдавали долги), рядовичей (людей, частично зависимых по условиям договора) и холопов (практически рабов).

Но главное проявление феодальных отношений – это то, что князья начали раздавать своим боярам вотчины – землю в собственность, которую те могли передавать по наследству, а за это служили князьям. То есть сложилось что-то похожения на отношения западноевропейских сеньоров и вассалов.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?